Здоровье своими руками



Учитель йоги из Польши по имени Лешек Мёдуховский, после долгих медитаций сделал открытие:
Природа (или Бог, Создатель), долго экспериментировали с живыми существами на земле. И вот однажды такое существо, подняв свою любопытную мордочку к небу, встало вертикально. И – превратилось в Homo sapiens., существо разумное.
Да, современная наука говорит приблизительно то же самое. Но вот почему получилось так, что интеллект каким-то чудом связан с вертикальным позвоночником, - никто вам не ответит.

А потому, - говорит наш друг из Польши, - что позвоночник человека – это антенка к Господу Богу. И думая о своем здоровье (как физическом, так и психическом), человек должен в первую очередь позаботиться о прямизне своего позвоночника, этой «антенки».
Стоять действительно прямо – это настоящее искусство. И здесь нужно вопреки силе гравитации, всегда темечком подтягивать позвоночник вверх. Где бы и как бы ни стоял йог – он всегда «растет», удлиняется  вверх, от земли, даже если стоит на голове. На все его тело действует гравитация; ткани тела, мышцы земля притягивает, но позвоночник неизменно растет вверх,  от земли к небу.
Как для начала реально выпрямиться?
Нужно встать пятками, спиной к стене. Затем присогнуть колени, выпрямляя крестец к земле, чтоб максимально спрямить спинной прогиб. А затем осторожно выпрямляем колени, и прогиб в спине уже должен стать меньше.

Так же выпрямляем и шейный прогиб. Лопатки тщательно располагаем плоско, к стене. Середина затылка так же касается стены.
Вот, вроде немного выпрямились.
Наш позвоночник «начинается» именно со стоп, с положения пальцев ног.  Поэтому нужно обращать особое внимание на то, чтобы пальцы ног были выпрямлены, не скукожены.  Даже ногти каждого пальца должны быть строго параллельны плоскости пола,
Более подробно о работе со стопами вы можете узнать из материалов моего блоге «Прояснение духа»,  и увидеть в фильме по йоге.
Любовь Филимонова



3 комментария:

  1. Спасибо за напоминание! Пора заняться позвоночником!

    ОтветитьУдалить
  2. Любовь, спасибо за статью. Говорят, что гордость йога - его позвоночник. Когда-то в юности случайно столкнулась с военным, от выправки которого просто обалдела, после этого захотелось приобрести такую же осанку - начала регулярно делать зарядку, и история повторилась, только теперь человек обалдел уже от моей осанки :). Прямой позвоночник для правильной циркуляции энергии - это все!

    ОтветитьУдалить