Философия или сама жизнь?



Что такое счастье?


Вот как рассуждает на эту тему современный индийский философ  Викас Малкани.

Наше счастье определяется не столько тем,  что с нами происходит, сколько тем, как мы реагируем на происходящее.
«Большинство людей счастливы настолько, насколько они хотят быть счастливыми», - писал Авраам Линкольн.
Потеряв работу, одни люди решают, что теперь у них появились новые возможности, они найдут новую работу и проявят себя на этой новой работе в полной мере. А вот другие при тех же обстоятельствах с отчаянья решают броситься вниз с двадцатого этажа.
В одной и той же ситуации – один человек радуется, а другой может покончить с собой.
Один видит в этом катастрофу, а другой – новый возможности.
Может, это и упрощенно, но истина в том, что мы, и только мы решаем, как реагировать на все события. И если мы теряем контроль над собой – то это только наша проблема.
Однако быть счастливым не всегда легко. Эта задача может быть для нас очень сложной и потребовать, чтобы мы собрали всю решимость, упорство и силу воли, на которые способны. Зрелость – это способность брать на себя ответственность за свое счастье, сосредоточившись не на том, чего у нас нет, а на том хорошем, что мы уже имеем.
Наше счастье непременно зависит от нас, потому что именно мы выбираем наши мысли. Никто нам их не навязывает. Чтобы быть счастливым, надо сконцентрироваться на счастливых мыслях. И, тем не менее, мы часто делаем наоборот. Мы не замечаем похвал в наш адрес, но зато неделями обдумываем неприятные слова! Если вы позволяете неприятным событиям и ядовитым замечаниям завладеть вашим вниманием, то вы и будете страдать от их последствий.
Однажды в возрасте двадцати пяти лет я сказал себе: «Если ты хочешь когда-нибудь стать счастливым, то почему бы не начать прямо сейчас?» В тот день я решил стать счастливее, чем раньше.
Я был потрясен. Это на самом деле помогало!

Тогда я начал спрашивать других счастливых людей, как они достигли счастья.  Оказывается, и у них был аналогичный опыт. Они говорили: «Мне однажды надоели страдания, душевная боль и одиночество, и, наконец, я решил все изменить».
Если мы несчастны, это происходит потому, что по-другому представляли себе свою жизнь и она не отвечает нашим надеждам, делая нас несчастными.
Мы обычно говорим: «Я буду счастлив, когда…». Да, жизнь несовершенна. Она приносит и радости, и крушение планов, иногда – достижения, иногда – потери. Пока мы говорим: «Я буду счастлив, когда…» - мы обманываем себя.
Счастье - это решимость (воля).
Многие живут так, словно могут однажды достичь «счастья», как автобус остановки. Они полагают, что однажды все само встанет по местам, и они глубоко вздохнут и скажут: «Вот наконец-то я и счастлив!». Поэтому история их жизни – история тех, кто «будет счастлив, когда…»
Для того, чтобы стать счастливым, не надо менять мир. Мир уже и так прекрасен. Изменять нужно себя.
Степень нашего несчастья зависит от того, насколько  настоящее положение вещей отличается от «должного». Если мы прекратим требовать, чтобы вещи были совершенны, стать счастливым будет намного проще.
Один индийский гуру как-то сказал ученику, который  не мог найти удовлетворенности: «Я открою тебе секрет. Если ты хочешь быть счастливым – БУДЬ СЧАСТЛИВ!»

1 комментарий: